Классификация ароматов по их типу

Классификация ароматов по их типу

Первая парфюмерия появилась еще в Древнем Египте, изначально применялись благовония для поднятия тонуса или обольщения. Со временем парфюмерия стала развиваться и ее развитее не останавливается и по сей день. Появляются все новые типы запахов, которые очень трудно подвести под традиционные рамки. Но даже в этом быстроменяющемся мире знание базовых типов и их основных подтипов всегда поможет Вам сориентироваться в море ароматов и подобрать подходящий Вам парфюм. 
Наиболее распространённый тип аромата - цветочный Цветы издавна применялись в ароматерапии. Большинство женской парфюмерии относится именно к этому типу. Самыми распространенными компонентами в цветочных ароматах являются роза и жасмин, однако они способны заиграть совершенно по-разному в сочетании с другими составляющими. Помимо цветов в букет ароматов этого типа обычно входят фруктовые ноты. Они так тесно переплетаются с цветочными, что фруктовые ароматы отдельно обычно не выделяются - их относят к цветочному типу. 
Классическими цветочными ароматами считаются 5th Avenue от Elizabeth Arden, Bvlgari Pour Femme, L'Air du Temps от Nina Ricci. Из современных можно выделить Hugo Deep Red, J'adore от Christian Dior, Miracle от Lancome, Tommy Girl, Kenzo D'ete и другие. Если Вам не нравятся насыщенные ароматы, но хочется окружить себя благоуханием цветов, то стоит обратить внимание на мягкие цветочные духи, такие как классические Chanel №5 или современные Beyond Paradise от Estee Lauder. Среди мужских ароматов тоже встречаются цветочные (хотя и очень редко), например Desire от Alfred Dunhill. 
Восточными ароматы называют потому, что издавна с Востока привозили основные компоненты для их изготовления. Эти ароматы еще называют амбровыми, так как зачастую доминирующую роль в них играет именно амбра. Это сладкие, часто пряные ароматы, с нотами мускуса, ванили, специй, экзотических цветов. Парфюмерию этого типа характеризует тепло, сладость, минимальное использование цитрусовых и акцент на базовых нотах, то есть завершающей ступени раскрытия аромата. Это тип так называемых вечерних (зимних) ароматов, ибо духи этой категории наиболее сильные, наиболее тяжелые Среди амбровых ароматов, как и среди цветочных, преобладают женские, например, L'Instant de Guerlain, Magnetism от Escada, но есть и мужские - Liquid Crystal, Ultraviolet Man от Paco Rabanne, Emporio Night for Him от Giorgio Armani и некоторые другие. Для любителей восточных пряностей и приверженцев ненавязчивых ароматов существую мягкие амбровые ароматы, например Angel Schlesser или Burberrys Touch. 
Необходимо отметить, что в зависимости от сочетания восточных ароматов с цветочными, фруктовыми, или другими нотами, можно выделить древесно-восточные и цветочно-восточные ароматы. Среди древесно-восточных запахов много мужских, например Allure pour homme от Chanel, Rochas Man и Intuition For Men от Estee Lauder. Есть также женские (Sensi от Giorgio Armani и Organza Indecence от Givenchy) и ароматы унисекс (Comme des Garcons-2). Цветочно-восточные ароматы предназначены в основном для женщин. Среди них - Angel от Thierry Mugler, Chance от Chanel, Salvador Dali. К фужерному (папортниковому) типу относится множество мужских ароматов. Несмотря на название, эти ароматы вовсе не воспроизводят запах папортника, они скорее похожи на запах леса после дождя. Название "фужерный" означает, что в парфюме сочетаются такие ноты, как лаванда, дубовый мох, кумарин (напоминает ваниль) и бергамот. Именно они вместе с древесными нотами и дают ощущение свежести мокрого леса. Как уже было сказано, большинство ароматов этого типа - мужские. Среди них Egoist Platinum от Chanel, Boss Elements Aqua, Yohji Yamamoto Homme, Shiseido Basala. К этому типу относятся и некоторые ароматы унисекс, например CK Be от Calvin Klein. Из женских фужерных ароматов самым известным является Jicky от Guerlain. Разновидностью фужерных ароматов являются фруктово-фужерные, например Escape for men от Calvin Klein. 
Шипровые ароматы одинаково представлены как в женской, так и в мужской парфюмерии. Они появились как тип после выхода в 1917 году революционного по композиции аромата от Coty с одноименным названием Chypre ("Кипр", в переводе с французского). Духи эти были построены на аккорде дубового мха, лабданума (смола, обладающая запахом кожи), бергамота и пачули. Именно эти ноты и стали определяющими для шипровых ароматов. К чистым шипровым ароматам относятся, например, мужские Greenergy от Givenchy, BLV Pour Homme. Также существует несколько подтипов шипровых ароматов, например, цветочно-альдегидные (Diva от Ungaro), фруктовые (Mitsouko от Guerlain), древесно-мховые (Pour Monsieur от Chanel), цветочные шипры (Donna Trussardi), зеленые (Escada Country Week End, Bazar Pour Homme от Christian Lacroix), кожаные (Bel Ami от Hermes, Cuir de Russie от Chanel). 
Сухие древесные запахи близки к шипровым, но все-таки этот тип принято выделять отдельно. Он представлен в основном мужскими ароматами. Главный акцент в таких ароматах поставлен на эссенции сандалового дерева, кедра, пачули и ветивера. Известные мужские ароматы этой категории - Cartier Declaration, S.T. Dupont pour homme, Lanvin Oxygene Homme. Есть также женские (Feminite du Bois от Shiseido) и ароматы унисекс (Bvlgari Black). 
Морские ароматы чаще всего встречаются в молодежной парфюмерии, ориентированной на спортивных юношей и девушек. Это свежие легкие ароматы, в состав которых входят цитрусовые, мускус, сандаловое дерево. Они часто выпускаются парами - для нее и для него. Самые известные из них: L'eau D'Issey и L'eau D'Issey pour Homme, O-Zone Woman и O-Zone Man от Sergio Tacchini, Davidoff Cool Water pour homme и Davidoff Cool Water pour femme.

←  Ароматерапия
Оставить комментарий

Пока нет комментариев.

captcha